Поиск по Ф.И.О.:
Персоналий в базе: 311053
 
18 Апреля
Ледовое побоище
9 Мая
День Победы
 
 
Удивительные судьбы: фильм о новосибирских героях форсирования Днепра сняли в Музее Новосибирска
24.08.2020
Удивительные судьбы: фильм о новосибирских героях форсирования Днепра сняли в Музее Новосибирска

На берегах Оби стояли деревни Нижние Чемы и Красный Яр. В 1908 году в них родились два мальчика – Василий Бердышев и Гавриил Ивлев. Их ожидал непростой жизненный путь с поразительным переплетением судеб – оба стали покорителями великих рек.

Первая река – Днепр. Судьба впервые свела земляков на Великой Отечественной войне. Оба служили саперами в одной дивизии.   Самая масштабная операция в мировой истории по форсированию водных рубежей продолжалась с 24 августа по 23 декабря 1943 года. Наши земляки особо отличились при форсировании Днепра в ночь на 17 октября. За этот подвиг оба получили звание Героев Советского Союза в один день.

После войны снова река вошла в их жизнь. На этот раз – Обь. В начале 50-х, в селе Нижние Чемы, началась стройка ГЭС. Гавриил и Василий работали плотниками-опалубщиками в одной бригаде.

Скрылись под водой Обского моря родные деревни Василия Бердышева и Гавриила Ивлева. По его берегам раскинулся новый Советский район с улицами которые носят имена героев. Здесь помнят и чтят своих земляков, чьи военные и трудовые подвиги были связаны с величайшими реками.

Музей Новосибирска совместно с «Новосибирской ГЭС» - Филиал ПАО «РусГидро» и компанией «Видео-Дата» подготовили видеофильм «История совпадений» об удивительной судьбе двух земляков, вместе штурмовавших Днепр: ефрейторов Василия Бердышева и Гавриила Ивлева.

Ссылка на скачивание фильма: https://cloud.mail.ru/public/ApQQ/ud8b9CsQW

Справка:

Новосибирцы, получившие звание Героя Советского Союза за мужество в годы Великой Отечественной войны – 372 человека. Из них – звание Героя за форсирование Днепра получили – 117 человек.